Via G. Garibaldi, 56 - 40056 Valsamoggia loc. Calcara di Crespellano (Bo) | info@teatrodelletemperie.com
per gioco e per amore 2019
festival della formazione teatrale - saggi 2019

Sabato 6 aprile ore 20.30 - Teatro Calcara

LE TRE PROVE

con gli allievi del laboratorio 11 - 13 acro-musical:  Francesca Berdicchia, Matteo Bonantini, Marco Cesarini, Elisa Collana, Elena D’Orazio, Chiara Dardi, Dacia Gardini, Maria Italia, Lucrezia Lanzani , Lorenzo Onestini, Elena Porsenna, Cristoforo Raimondi, Brando Leon Rustici, Alice Soldati, Chiara Soldati, Beatrice Tempesta, Valentina Torresin

un laboratorio di Margherita Zanardi e Camilla Ferrari

 

Domenica 7 aprile ore 20.30 - Teatro Calcara

IL POPOLO DI SHERWOOD

con gli allievi del laboratorio 6 -10 teatro: Giulia Boatta, Achille Curreli, Valentina Danielli, Emma Fantuzzi, Emma Fini, Lorenzo Iannucci, Martina Ianucci, Aurora Malizia, Sara Mangiacapra, Irene Mannai,Cristian Mattei, Achille Puratti,Vittoria Rescazzi, Sofia Turrini, Carolina Zanetti, Sofia Zucchi, Lorenzo Zuppaldi

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Lunedì 8 aprile ore 20.30  - Teatro Calcara

ALL'IMPROVVISO

con gli allievi della classe 1C delle scuole secondarie di primo grado di Calcara

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Sabato 13 aprile ore 20:30 - Teatro Calcara

CRISI DA FAVOLA

con gli allievi del laboratorio di teatro 6-10 anni del martedì:  Achille Accorroni, Fabrizio Berardone, Dana Lelli, Giulia Maccaferri, Emily Marchetti, Cristina Nadalini, Sara Nerozzi,Giulia Pellizzari,Anwar Rachidi, Angelica Samaritani, Sueda Sula, Mattia Vairo

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Domenica 14 aprile ore 20:30 Teatro Calcara

VIETATO L'INGRESSO

con gli allievi del laboratorio di teatro 14-17: Sara Bavieri, Alba Celano, Veronica Gabaldo, Rebecca Giacomella, Micol Golisciano, Matteo Laffi, Letizia Lenzarini, Lisa Nicole Manco, Angelica Patierno, Ibtiffam Taoufik, Jacopo Vinci

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Lunedì 15 aprile ore 20:30 - Teatro Calcara

QUEL CHE VI PARE

lezione aperta con gli allievi della classe 5A della scuola primaria di Calcara

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Martedì 16 aprile ore 19:00 - Teatro Calcara

ATTRAVERSO IL CORPO, OLTRE LE PAROLE

con gli allievi della classe 4B della scuola primaria di Castello

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Mercoledì 17 aprile ore 19:00 - Teatro Calcara

ATTRAVERSO IL CORPO, OLTRE LE PAROLE

con gli allievi della classe 4A della scuola primaria di Castello

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Mercoledì 17 aprile ore 21:30 - Teatro Calcara

LE REGOLE DEL GIOCO

con gli allievi della classe 4B della scuola primaria di Bazzano

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Sabato 27 aprile ore 20:30 - Teatro Calcara

SÌ... NO... PUÒ ESSERE

con gli allievi del laboratorio di teatro 14-17:  Jenny Arbizzani, Matteo Ardillo, Percy Asti, Giovanna Del Duca, Francesco Ettorre, Manuel Gallo, Luca Manaresi, Alessandro Melchiorri, Alice Menzani, Alessia Natalini, Alice Pulga, Elisa Raimondi, Elena Soldati, Anita Tomesani

un laboratorio di Michele Zaccaria

 

Domenica 28 aprile ore 20:30 - Teatro Calcara

LA FOLLIA DI ORLANDO

con gli allievi del laboratorio di teatro 11-13: Nicole Antolini, Anna Barattini, Elena Barbieri, Filippo Bianchini, Federico Caprini, Lorenzo Corazza, Alberto Dardi, Sara Faraone, Elena Grazia, Michele La Duca, Lorenzo La Spina, Ludovica Marchegiani, Ilaria Montanari, Agnese Morotti, Nicole Papparella, Margherita Picchi, Giada Pistorio, Paola Sabia, Noah Sala, Greta Stanzani, Aurora Tassinari

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Sabato 4 maggio ore 20:30 - Teatro Calcara

CircAlice

con gli allievi del laboratorio di musical 6-10: Chiara Bassi, Gioele Belletti, Alice Bugalossi, Gabriel Fabbri, Alessandro Ghedini, Linda Malaguti, Vasco Manservigi, Martina Martinenko, Alex Scalambra, Elonora Giulia Taddei, Beatrice Veratti, Sara Zaccherini

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Domenica 5 maggio ore 17:00 - Teatro Calcara

IL CIRCO DI SVETLANA

con gli allievi del laboratorio di teatro 3-5: Mya Arveda, Gregorio Baldi, Lucio Berardone, Alice Gigli, Rebecca Girini, Giulia Lombardo, Elena Musu, Mattia Paioli, Lucia Rossi, Emily Scerrino, Irma Serra Giaretta, Alessandro Tafa, Tommaso Vaccari, Pietro Vegetti

un laboratorio di Alessia Raimondi 

 

Sabato 11 maggio ore 20:30 - Teatro Calcara

QUEL CIRCO DI OZ

con gli allievi del laboratorio di circo 6-10: Elias Aitouissaden, Adelaide Arnò, Alyssa Beghelli, Dafne Beghelli, Diego Bignami, Angelica Cipelli, Emma Fantoni, Giorgia Galassi, Matilda Galletti, Emma Generali, Caterina Magni, Gaia Mangiacapra, Sergio Molinari, Giulia Montanari, Stella Neri, Anna Paolotti, Jacopo Pierulivo, Maria Vittoria Ruggeri, Ettore Serra Giaretta, Sonia Mariachiara Stracuzzi, Eleonora Giulia Taddei, Laura Vignali

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Martedì 14 maggio ore 18:00 - Teatro Calcara

Di sopra e di sottoSTORIE DI VIAGGIO

con gli allievi del laboratorio Nessuno Escluso di Bazzano

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Giovedì 16 maggio ore 21:00 - Teatro Calcara

NOTTI D'AMORE E DI FOLLIA

con gli allievi del laboratorio di teatro adulti base: Carmen Bazzani, Patrizia Bertoncelli, Daniele Boanini, Chiara Bonora, Elisa Conti, Simona De Bastiani, Lorenzo Mazza, Martina Nardini, Greta Negrini, Elisabetta Pasini, Sandra Sandrolini, Valeria Sarti, Barbara Tosatti, Rebecca Zaccariotto

un laboratorio di Alessia Raimondi e Andrea Lupo

 

Venerdì 17 maggio ore 20:30 - Auditorium "Primo Maggio", Crevalcore

ROBIN HOOD E IL POPOLO DI SHERWOOD

con gli allievi del laboratorio di teatro 6-10 anni del venerdì di Crevalcore: Agata Bergamini, Mattia Bersani, Benedetta Bolelli, Massimiliano Borghi, Beatrice Bovina, Sara Cantalicio, Diego Franceschet, Lorenzo Ghelfi, Emma Gozzi, Anita Guizzardi, Matilde Maccaferri, Matilda Mazzaro, Davide Montori, Tommaso Nepoti, Amelia Petta Merlo, Arianna Rinaldi, Federica Schifiliti, Camilla Smerilli, Zoe Smerilli, Giovanni Tampellini

un laboratorio di Alessia Raimondi e Michela Lo Preiato

 

Sabato 18 maggio ore 11:30 - Auditorium "Primo Maggio", Crevalcore

A SUD... VERSO L'AVVENTURA

con gli allievi del laboratorio di teatro 3-5 anni di Crevalcore: Alessia Adorisio, Davide Balboni, Anna Barbieri, Eva Cavallini, Leo Cavallini, Alessandro De Pascalis, Bianca Dell’Olio, Diego Lipparini, Matteo Pallotti, Sofia Vezzani

un laboratorio di Alessia Raimondi e Michela Lo Preiato

 

Sabato 18 maggio ore 16:30 - Auditorium "Primo Maggio", Crevalcore

RICHIESTA FAVOLA

con gli allievi del laboratorio di teatro 6-10 anni del lunedì di Crevalcore: Emma Albertini, Alessio Anastasi, Olivia Cassanelli, Alessio Corsini, Jacopo Credi, Aurora De Pascalis, Cloe Gaiba, Mohamed El Mehdi Laroussi, Matilde Martellacci, Alice Martini, Margherita Mazzaro, Aurora Pavel, Emma Rinaldi, Manuel Salvatore Sapienza, Ilaria Maria Selea, Alessia Elena Selea, Alessandro Tampellini, Sofia Trigari

un laboratorio di Alessia Raimondi  e Michela Lo Preiato

 

Sabato 18 maggio ore 20:30 - Auditorium "Primo Maggio", Crevalcore

BLOCCHI DI PARTENZA

con gli allievi del laboratorio di teatro 11-13 anni del lunedì di Crevalcore: Ludovica Maria Accardi, Sofia Albertini, Sara Balboni, Anita Barranca, Giacomo Bergamini, Sofia Bovina, Marco Cavazzuti, Vittoria Fregni, Alessandra Martini, Francesco Mosca, Ahmed Mousaid, Federica Palma, Benedetta Saccenti, Annarita Serra

un laboratorio di Alessia Raimondi e Michela Lo Preiato

 

Domenica 19 maggio ore 16:30 - Auditorium "Primo Maggio", Crevalcore

MALATISSIMO

con gli allievi del laboratorio di teatro 11-13 anni del venerdì di Crevalcore: Teresa Albertini, Tolomeo Alvisi, Gabriel Bratu, Ludovica Dabrazzi, Alessia Lanzi, Emma Lodi, Samuele Mancini, Lucrezia Petta Merlo, Leonardo Veneziano

un laboratorio di Alessia Raimondi e Michela Lo Preiato

 

Domenica 19 maggio 20:30 - Auditorium "Primo Maggio", Crevalcore

QUELL'INCUBO DI GOLDONI

con gli allievi del laboratorio di teatro 14-17 di Crevalcore: Chiara Amorosi, Anna Balboni, Nicolò Bertozzi, Khalid Bou Saboun, Federica Buonaiuto, Daniele Cremonini, Sara Curci, Teresa Di Natale, Beatrice Fregni, Martina Giudici, Marco Manganiello, Sveva Morselli, Sofia Morselli, Giulia Muzzi, Thomas Rumagnoli

un laboratorio di Alessia Raimondi e Michela Lo Preiato

 

Lunedi 20 maggio ore 18:00  - Teatro Calcara

CANTERVILLE

con gli allievi della classe 4A della scuola primaria di Bazzano

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Mercoledì 22 maggio ore 18:30 - Teatro Calcara

IN VIAGGIO

con gli allievi del laboratorio di teatro Nessuno Escluso di Monteveglio

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Giovedì 23 maggio ore 18:00  - Teatro Calcara

PER TUTTI GLI DEI

con gli allievi della classe 5B della scuola primaria di Monteveglio

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Martedì 28 maggio ore 18:00  - Teatro Calcara

E TU CHI SEI?

con gli allievi della classe 3B della scuola primaria di Monteveglio

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Mercoledì 29 maggio ore 19:00 - Teatro Calcara

E TU CHI SEI?

con gli allievi della classe 3A della scuola primaria di Monteveglio

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Venerdì 31 maggio ore 17:30 - Teatro Calcara

TEATRIAMO

con gli allievi della classe 4B della scuola primaria di Monteveglio

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Lunedì 3 giugnio ore 16:30 - Teatro Calcara

IL NOSTRO SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE

con gli allievi della classe 4A della scuola primaria di Crespellano

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Lunedì 4 giugnio ore 18:30 - Teatro Calcara

TEATRIAMO

con gli allievi della classe 4C della scuola primaria di Monteveglio

un laboratorio di Camilla Ferrari

 

Lunedì 3 giugnio ore 19:30 - Teatro Calcara

ALL'INFERNO

con gli allievi delle classis seconde della scuola secondaria di Castello

un laboratorio di Margherita Zanardi

 

Sabato 8 giugno e domenica 9 giugno ore 21:00 - Teatro Savigno

QUEL SOGNO IN UNA NOTTE D'ESTATE

con gli allievi del laboratorio di  circo cabaret adulti: Giulia Campana, Marika Degli Espositi, Tommaso Fiori, Arianna Garulli, Simona Manzini, Lorenzo Mazza, Deborah Montanari, Alessandro Soldati, Alice Zacchi

un laboratorio dim Margherita Zanardi e Camilla Ferrari

 

Sabato 15 giugno e domenica 16 giugno ore 21:00 - Teatro Savigno

FACCIO DE' SFORZI A FINGERE, CHE MI SENTO CREPARE

con gli allievi del laboratorio di Teatro Avanzato del giovedì: Roberta Adami, Angie Bettocchi, Elisabetta Dal Rio, Annalisa Lorenzini, Tamara Luppi, Elisa Mastroscianni, Umberto Melaccio, Valentina Merlo, Beatrice Moretti, Barbara Nepoti, Simonetta Pierantoni, Katia Polenta, Michele Rinaldi, Martina Romanelli

un laboratorio di Michele Zaccaria

 

Sabato 22 giugno e domenica 23 giugno ore 21:00 - Teatro Savigno

PASSIONI E DESIDERI

con gli allievi del laboratorio di Teatro Avanzato Super: Rosaria Bondi, Francesca Cacciato, Rosalba Cartella, Filippo Gasperini, Michela Leoni, Michele Lorenzelli, Riccardo Muggiasca, Andrea Pierantoni, Riccardo Serafini, Carla Serra

un laboratorio di Andrea Lupo e Michele Zaccaria

un grazie speciale a